今天去市場(chǎng)問了門的價(jià)錢,也在網(wǎng)上找了多家廠家對(duì)比價(jià)格.為吸取之前的教訓(xùn),綜合后得出結(jié)果才決定買.門店報(bào)價(jià)鋁合金+玻璃衛(wèi)生間門1.2厘厚70*200要680元一套(不包安裝),網(wǎng)上400元整套(免漆杉木板+pvc膜+合頁+鎖,另加運(yùn)費(fèi)30左右),鋁合金+玻璃衛(wèi)生間門500元一套,也...
今天去買了膩?zhàn)臃酆痛纱u膠,因?yàn)槭且粋€(gè)廠家生產(chǎn)的,膩?zhàn)臃?0公斤可以批20平方兩次左右,墻身大概200平方,要20包.還有瓷磚膠要18包,20公斤.還請(qǐng)了一輛手推車搬運(yùn),350元,推次的時(shí)候就壞了...估計(jì)是太重了.
今天有空,就去問了一下石材價(jià)格,準(zhǔn)備門檻石用印度紅的,單價(jià)在230元每平方,報(bào)價(jià)在940元;還有一個(gè)洗菜盆和兩個(gè)洗手盆的面板準(zhǔn)備用皇室咖的,110元每平方;盆腳用粉紅麻,65元每平方,報(bào)價(jià)523元,加工費(fèi)350元.合計(jì)1723元.結(jié)果后面加工還收了10塊錢加工費(fèi),算了10塊錢我也...
今天談了幾個(gè)裝修師傅,也問了一下一個(gè)比較熟的李工頭,之前那個(gè)施工隊(duì)說的150元全包了水電泥瓦和批墻的人工,還算比較便宜的,因?yàn)樗娛袌?chǎng)價(jià)在38元左右,還有批墻,16元*3倍地面面積,還有泥瓦在64元左右. 今天買了304的不銹鋼地漏,防臭的,買了5個(gè),一共60元,還有80*80的...
因?yàn)槲覀兗也粶?zhǔn)備讓裝修公司弄,所以只要設(shè)計(jì),后面的工人我都自己找,找了不少水電泥瓦師傅,基本上水電報(bào)價(jià)都在38-40元一個(gè)平方左右,然后批墻便宜點(diǎn)的10元一平方,貴點(diǎn)的23元一個(gè)平方,23元一平方的里面還包含了5元的刷乳膠漆.后面還是找了一個(gè)工程隊(duì),包了全屋的水電泥瓦和批墻,一共...
折騰了兩個(gè)多月左右,終于把問題整改好了,上個(gè)星期收了樓,這房子的工程質(zhì)量真是差到無話可說,陽臺(tái)滲水,到處滲,今天設(shè)計(jì)公司把水電,吊頂還有拆墻砌墻的設(shè)計(jì)圖了給我,終于能正式開工了.
今天找了開發(fā)商,逾期交房所以找他們談賠償?shù)膯栴},然后去了一下設(shè)計(jì)公司,跟設(shè)計(jì)師商量溝通了一下設(shè)計(jì)方案,我們家的建筑面積大概是87平方,而我的總預(yù)算是不超過12萬,硬裝方面打算在8萬以內(nèi)搞定吧,還有家電和家具的4萬.
今天做衛(wèi)生間地面二次防水,廚衛(wèi)墻體及主客房靠衛(wèi)生間墻防水,包廚房排煙管.因原來買的地漏過大110,重新去陶瓷城買75地漏,202不銹鋼材料,13元每只.另路口附近買填縫劑2包,每包10元.橫掃一個(gè)5元.
今天燃?xì)夤編煾瞪祥T安裝線管,費(fèi)用貴得要命,線管25元每米,零件另計(jì),總共11.4米,費(fèi)用合計(jì)485元.泥水師傅也開始進(jìn)場(chǎng),今天批線槽,封衛(wèi)生間排水排污管,衛(wèi)生間防水.同時(shí),集成灶也收到了,體積大,重98公斤,搬到我直接癱了.
今天水電工清場(chǎng),然后清理下.水泥拉到,370元每噸,買2噸,搬運(yùn)上樓.水電師傅支付650元.下午去碼頭看沙,90元每方,運(yùn)費(fèi)100元,明早去運(yùn)回來.約了泥水工明天下午來進(jìn)場(chǎng)開工.